Включить версию для слабовидящих Бесплатный конструктор сайтов - uCoz МБОУ СОШ №40 - Школьная газета
Четверг, 22.11.2018, 03:55

Посвящение в первоклассники - 2018

21 сентября в нашей школе прошел традиционный праздник - "Посвящение в первоклассники". Уже три недели как ребята знакомятся со школьной жизнью, и теперь настало время стать полноправными членами большой, дружной, ученической семьи. Праздник проводили сказочные гости - Дружок и Роза Барбоскины, также они проводили интерактивные игры с залом, и загадывали загадки. А сами первоклассники подготовили творческие номера - стихи, песни, частушки и танцы.

«Посвящение в первоклассники» плавно переросло в другое мероприятие - беседу с инспектором ГИБДД, который провел для них в занимательной форме первую школьную лекцию о правилах дорожного движения для детей. Таким образом, наши малыши одновременно были посвящены не только в первоклассники, но и в самостоятельные пешеходы.

Посвящение в пятиклассники - 2018

Вслед за «Посвящением в первоклассники», в нашей школе состоялось еще одно традиционное «посвящение» - в пятиклассники. Четыре пятых класса подготовили в качестве презентации своих творческих способностей номера художественной самодеятельности: чтение стихотворений, плавно перешедшее в чтение рэпа – от 5-го «А», юмористическая сценка из жизни учеников и учителя от 5 «Б», девочки из 5 «В» исполнили современный танец, и завершили выступление 5 «Г» пением гимна пятиклассника. Однако не только ученикам пришлось выступить на сцене и показать свои способности, - для трех классных мам и одного классного папы ведущие так же подготовили шуточные испытания, пройдя которые, они получили гордые звания «классные руководители».

Образование. Карьера. Увлечения

Наши десятиклассники побывали на выставке "Образование. Карьера. Увлечения - 2018", которая проходила в КГАУ "КВЦ ИНВЕСТ" со 2 по 4 октября. На ней ребята пообщались с представителями колледжей и ВУЗов Камчатки, получили консультации о поступлении и специфике каждого учебного заведения, приняли участие в тестировании по профессиональной ориентации. Также на выставке присутствовали представители учреждений дополнительного образования, которые презентовали достижения и плоды творчества своих участников, поэтому нашим школьникам будет проще выбрать не только учебное заведение, но и задуматься о новом хобби.

Наше 30-летний юбилей

26 октября состоялось главное, в этом году, событие нашей школы – 30-летний юбилей. Все классы, объединения, учителя и другие работники школы с первого учебного дня готовились к этому мероприятию, каждый старался внести свой вклад, принять участие, помочь в подготовке концерта или оформлении праздничных выставок. Все усилия оказались не напрасны – праздник прошел на «Ура!».

В день проведения праздничного концерта холлы школы были украшены воздушными шарами, на первом этаже располагалась выставка предметов быта советских учителей и школьников, которая создавала атмосферу того года, в котором родилась наша школа. Недалеко от нее была создана фотозона, где наши гости с удовольствием фотографировались, надев традиционные атрибуты пионера.

На втором этаже гостей радовала выставка детских поделок из природного материала и плодов творчества кружка рукоделия «Мастерица», а также сюрприз для работников школы, учеников и выпускников - «Лента времени», коллаж фотографий, отображающих жизнь школы в разные эпохи ее существования, собранные из личных архивов учителей и выпускников. Для того, чтобы ученики и родители могли глубже погрузиться в историю школы, а учителя - вспомнить свою молодость, наш журналистский кружок «Между строк» заранее подготовил развернутые интервью со «старожилами» нашей школы, педагогами, которые работают в школе с первых лет ее существования, которые каждый гость мог прочесть на стенде школьных публикаций.

Праздничный концерт включал в себя поздравления от гостей мероприятия, награждения работников школы, творческие подарки от объединений дополнительного образования: юмористические миниатюры от команды КВН «Утомленные школой», театрализованная сценка от кружка актерского мастерства «Музыкальная шкатулка», танцевальные номера от хореографической студии «Фейерверк», песни, исполненные первоклассниками и детской рок- группой «Дети солнца». Лейтмотивом концерта был видеоряд, составленный из фотографий школьной жизни от момента ее строительства до наших дней.

Среди приглашенных гостей были бывшие работники нашей школы, директора других школ города, депутаты ЗАКСа Камчатского края, депутаты городской думы, представитель Министерства образования и молодежной политики Камчатского края Плахута Т.М., председатель профсоюза работников народного образования и науки РФ Сущева Л.В., старший методист отдела профессионального развития работников образования Камчатского института развития образования Земцова Л. В., глава ПКГО Иваненко В. Ю., которые преподнесли школе и ее работникам ценные подарки и произнесли поздравительную речь.

По окончании концерта, гостей и участников мероприятия ожидал торжественный фуршет, на котором гости могли пообщаться в неформальной обстановке, поделиться впечатлениями о празднестве. Все гости и участники концерта с удовольствием отвечали на вопросы корреспондентов школьного телевидения «40—тв»: кто-то рассказывал о своей работе в школе, кто-то – свои ученические воспоминания, кто-то просто благодарил организаторов праздника и работников школы за результаты их труда, желали школе продолжать процветать дальше.

В конце вечера гостей ожидали маленькие подарки от организаторов – фотографии, сделанные в наших фотозонах, которые были распечатаны во время концерта.

«  Ноябрь 2018  »