Включить версию для слабовидящих Бесплатный конструктор сайтов - uCoz МБОУ СОШ №40 - Материально - техническое обеспечение и оснащённость образовательного процесса
Среда, 15.08.2018, 08:24

Материально - техническое обеспечение и оснащённость образовательного процесса

Состояние материально-технической базы

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение  «Средняя школа №40»  функционирует в типовом трёхэтажном здании.

В здании школы имеется центральное отопление, канализация, электроосвещение.  Освещенность, воздушный и тепловой режим соответствуют санитарно-гигиеническим нормам.

Школа  располагает  классными кабинетами, спортивным и актовым залами.  Загруженность учебных кабинетов – 100%.

Мебель в классных комнатах   в полной мере соответствует возрастным особенностям учащихся и санитарно-гигиеническим нормам, предъявляемым к школьной мебели.  Во всех кабинетах начальных классов установлены и подобраны,  согласно росту учащихся, новые комплекты регулируемой мебели.

В школе работает уютная столовая с обеденными столами на 200 мест. В 2017 году школьная столовая  будет реконструирована, закуплено новое современное оборудование для приготовления  пищи.

Актовый зал школы вмещает в себя 250 человек. В актовом зале стационарно установлен большой экран, есть  проектор, две акустические системы,   ноутбук.

Школьная библиотека с читальным залом (рассчитана на 12 человек) расположена на первом этаже.

Во дворе школы  разбиты клумбы.

Для организации учебно-воспитательного процесса, решения управленческих функций в школе работают кабинет социального педагога, кабинеты логопеда,  психолога, комната охраны,  приёмная, кабинеты заместителей директора по учебной и воспитательной работе.

Условия по обеспечению безопасности в школе:

• установлена охранно-пожарная сигнализация;
  • организовано круглосуточное дежурство.   В течение всего дня действует пропускной режим;
  • территория школы огорожена;
  • разработаны схемы  эвакуации людей, планы по  оказанию первой медицинской помощи при ЧП;
  • обеспечена освещенность школьной территории, лестничных площадок в ночное время;
  • школа оборудована необходимым количеством огнетушителей;
  • в каждом кабинете имеются  инструкции по охране труда, правила поведения учащихся во время ЧП;
  • проводятся регулярные практические занятия с детьми и сотрудниками школы по поведению в экстремальных ситуациях.

Сведения о наличии оборудованных учебных кабинетов

Оборудовано 8 аудиторий для инвалидов и лиц с ОВЗ (специальная мебель с усиленными столешницами), установлены тактильные таблички.  Имеются мультимедийные средства, оргтехника, слайд-проекторы с экранами, интерактивные доски.

Сведения об оснащенности компьютерной техникой и средствами ИКТ 2016-2017 учебный год

Сведения о библиотеке

Сведения о средствах обучения и воспитания

Наличие специальных технических средств обучения коллективного и индивидуального пользования для инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья.

Технические средства обучения коллективного и индивидуального пользования для инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья  отсутствуют.

Сведения об условиях питания

Столовая расположена  на 1 этаже здания с возможностью доступа лиц, передвигающихся на инвалидной коляске и наличием специально отведенных посадочных мест для маломобильных обучающихся. Обучающимся, признанными инвалидами на основании справки об инвалидности, питание предоставляется на бесплатной основе.

Сведения об условиях охраны здоровья обучающихся (в том числе инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья)

Сведения о доступе к информационным системам и информационно-коммуникационным сетям

В школе организован контролируемый доступ к информационным системам и информационно-телекоммуникационным сетям, в том числе приспособленным для использования инвалидами и лицами с ограниченными возможностями здоровья с контентной фильтрацией. Доступные информационные сервисы позволяют пользоваться ресурсами сети Интернет для реализации индивидуальных и групповых образовательных проектов. На сайте школы реализована версия для слабовидящих.

Перечень электронных образовательных ресурсов

Доступ к электронным образовательным ресурсам для инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья осуществляется совместно с обучающимися возрастной нормы.

Полезные ссылки

Информация об обеспечении доступа в здания образовательной организации инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья:

Доступ обеспечен. Адаптирована входная группа, оснащенная пандусом, кнопка вызова персонала. Дверные проемы без порогов. Размещены элементы комплексной информационной системы для ориентации и навигации инвалидов в архитектурном пространстве (информационные наклейки, тактильные таблички, тактильная напольная плитка и направляющие полосы.) Имеется ступенькоход - мобильного устройства для перемещения в инвалидном кресле по любым лестницам. Оборудовано 2 специализированных санитарно- гигиенических помещения. На входе в здание, в ряде мест внутри здания установлены противоскользящие покрытия на поверхности и ступени, предохраняющие посетителей от любых случаев скольжения. На стеклянных дверях нанесены зрительные указатели в виде жёлтых кругов. Все лестницы в учреждении отмечены ограничительной жёлтой полосой.

«  Август 2018  »