Включить версию для слабовидящих Бесплатный конструктор сайтов - uCoz МБОУ СОШ №40 - Материально - техническое обеспечение и оснащённость образовательного процесса
Среда, 12.12.2018, 04:42

Материально - техническое обеспечение и оснащённость образовательного процесса

Состояние материально-технической базы

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение  «Средняя школа №40»  функционирует в типовом трёхэтажном здании.

В здании школы имеется центральное отопление, канализация, электроосвещение.  Освещенность, воздушный и тепловой режим соответствуют санитарно-гигиеническим нормам.

Школа  располагает  классными кабинетами, спортивным и актовым залами.  Загруженность учебных кабинетов – 100%.

Мебель в классных комнатах   в полной мере соответствует возрастным особенностям учащихся и санитарно-гигиеническим нормам, предъявляемым к школьной мебели.  Во всех кабинетах начальных классов установлены и подобраны,  согласно росту учащихся, новые комплекты регулируемой мебели.

В школе работает уютная столовая с обеденными столами на 200 мест. В 2017 году школьная столовая  будет реконструирована, закуплено новое современное оборудование для приготовления  пищи.

Актовый зал школы вмещает в себя 250 человек. В актовом зале стационарно установлен большой экран, есть  проектор, две акустические системы,   ноутбук.

Школьная библиотека с читальным залом (рассчитана на 12 человек) расположена на первом этаже.

Во дворе школы  разбиты клумбы.

Для организации учебно-воспитательного процесса, решения управленческих функций в школе работают кабинет социального педагога, кабинеты логопеда,  психолога, комната охраны,  приёмная, кабинеты заместителей директора по учебной и воспитательной работе.

Условия по обеспечению безопасности в школе:

• установлена охранно-пожарная сигнализация;
  • организовано круглосуточное дежурство.   В течение всего дня действует пропускной режим;
  • территория школы огорожена;
  • разработаны схемы  эвакуации людей, планы по  оказанию первой медицинской помощи при ЧП;
  • обеспечена освещенность школьной территории, лестничных площадок в ночное время;
  • школа оборудована необходимым количеством огнетушителей;
  • в каждом кабинете имеются  инструкции по охране труда, правила поведения учащихся во время ЧП;
  • проводятся регулярные практические занятия с детьми и сотрудниками школы по поведению в экстремальных ситуациях.

Сведения о наличии оборудованных учебных кабинетов

Оборудовано 8 аудиторий для инвалидов и лиц с ОВЗ (специальная мебель с усиленными столешницами), установлены тактильные таблички.  Имеются мультимедийные средства, оргтехника, слайд-проекторы с экранами, интерактивные доски.

Сведения об оснащенности компьютерной техникой и средствами ИКТ 2016-2017 учебный год

Сведения о библиотеке

Сведения о средствах обучения и воспитания

Наличие специальных технических средств обучения коллективного и индивидуального пользования для инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья.

Технические средства обучения коллективного и индивидуального пользования для инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья  отсутствуют.

Сведения об условиях питания

Столовая расположена  на 1 этаже здания с возможностью доступа лиц, передвигающихся на инвалидной коляске и наличием специально отведенных посадочных мест для маломобильных обучающихся. Обучающимся, признанными инвалидами на основании справки об инвалидности, питание предоставляется на бесплатной основе.

Постановление Правительства Камчатского края от 18 апреля 2014г. №183-П "Об утверждении порядка предоставления мер социальной поддержки отдельным категориям граждан в период получения ими образования в государственных и муниципальных образовательных организациях в Камчатском крае"

Сведения об условиях охраны здоровья обучающихся (в том числе инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья)

Сведения о доступе к информационным системам и информационно-коммуникационным сетям

В школе организован контролируемый доступ к информационным системам и информационно-телекоммуникационным сетям, в том числе приспособленным для использования инвалидами и лицами с ограниченными возможностями здоровья с контентной фильтрацией. Доступные информационные сервисы позволяют пользоваться ресурсами сети Интернет для реализации индивидуальных и групповых образовательных проектов. На сайте школы реализована версия для слабовидящих.

Перечень электронных образовательных ресурсов

Доступ к электронным образовательным ресурсам для инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья осуществляется совместно с обучающимися возрастной нормы.

Полезные ссылки

Информация об обеспечении доступа в здания образовательной организации инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья:

Доступ обеспечен. Адаптирована входная группа, оснащенная пандусом, кнопка вызова персонала. Дверные проемы без порогов. Размещены элементы комплексной информационной системы для ориентации и навигации инвалидов в архитектурном пространстве (информационные наклейки, тактильные таблички, тактильная напольная плитка и направляющие полосы.) Имеется ступенькоход - мобильного устройства для перемещения в инвалидном кресле по любым лестницам. Оборудовано 2 специализированных санитарно- гигиенических помещения. На входе в здание, в ряде мест внутри здания установлены противоскользящие покрытия на поверхности и ступени, предохраняющие посетителей от любых случаев скольжения. На стеклянных дверях нанесены зрительные указатели в виде жёлтых кругов. Все лестницы в учреждении отмечены ограничительной жёлтой полосой.

«  Декабрь 2018  »